カウンタ
0 2 1 8 5 3
日誌

陸上競技部

短距離ブロック新チームスタート


こんにちは。陸上競技部です。

 短距離・投擲ブロックは、9月8日(土)から9月9日(日)に2日間かけて行われた学校対抗陸上競技大会でほとんどの3年生が引退し、1年生・2年生での新チームが本格的にスタートしました。まだ数名の3年生が残ってくれていますが、来年の総体に向けて1年生・2年生が自分たちでチーム作りを頑張っています。

 さて、3年生最後の大きな大会でもあった学校対抗大会の報告をさせていいただきます。

 男子2部校
 ・200m 永井捺夢 第3位 (記録22秒66)
 ・400m 松平祐太 第6位 (記録52秒20)
 ・4×100mR 山本雅一・永井捺夢・植原拓海・植原由伸 第6位 (記録43秒23)
 女子
 ・ハンマー投げ 清水美歩 第2位 (記録36m15)
 ・ハンマー投げ 美細津佳菜 第3位 (記録35m13)



  最後の大会で自己ベストを更新して入賞することが出来た3年生もいました。2年半の間、練習に大会にと、よく頑張ってくれたと思います。
  そんな3年生が引退して、いよいよ新チームがスタートしますが、来年の総体に向けて、まずは9月22日(土)と9月23日(日)に行われる新人陸上競技大会を頑張りたいと思います。

ロードシーズンが終了しました。

陸上競技部中長距離ブロックです。日頃より、皆様にはたいへんお世話になります。。
11月の関東高校駅伝の後の、各種ロードレース・駅伝大会について報告します。
(1)群馬県新人駅伝(1/14)
  男子 第6位(1位農二、2位育英、3位健大、4位高崎、5位中之条)
 大会直前に主力の一人がケガ、大会前日に別の主力が体調を崩す、等で当初の予定オーダーを大幅変更せざるを得ませんでした。3位も狙えた実力があったので大変悔しい思いをしました。

(2)天皇杯都道府県対抗男子駅伝(1/22 広島)
 3年 高橋光晃(鬼石中出身) 第4区区間15位 ※群馬チーム 6位入賞
 群馬県代表ということもあり、地域の方々・学校関係者・その他多くの皆様に激励・応援頂きました。応援して頂けることのありがたみをひしひしと感じたようです。大学に進学して箱根駅伝等での活躍を目指します。引き続きよろしくお願い致します。

(3)群馬県100km駅伝(1/29)…藤岡市チームのメンバーとして参加
 6区高橋光晃(鬼石中出身)区間4位、9区佐藤拓郎(入野中出身)区間14位、10区小路友規(吉井西中出身)区間7位、11区倉澤徹(藤岡北中出身)区間6位、12区今井彩月(鬼石中出身)区間9位、※本校OB 2区高橋享太(藤岡北中出身、武蔵野学院大学1年)区間11位、8区堀口翔太(高南中出身、上武大学1年)、補員猪俣蓮太(佐野中出身・桜美林大学2年)、補員角田魁斗(藤岡北中出身 亜細亜大学2年) 本校在学中の生徒のみならず、多くの卒業生が大学進学して競技に取り組んでいます。後輩の高校生にとって、そして顧問にとって、誇れる卒業生です。今後の活躍にご期待下さい。

(4)群馬県民マラソンジュニアロードレース(2/11)
男子10k 3位高橋光晃(3年 鬼石中出身)7位島崎慎愛(2年 藤岡東中出身)女子5k 4位今井彩月(1年 鬼石中出身) 今井は先週のインフルエンザの影響もありましたが、上手にまとめました。島崎は他校の有力選手と互角に渡り合うことが出来ました。次のチームのエースとしての自覚とそれに見合った取組・姿勢を期待しています。 
 この後は、3月19日に長野県伊那市で行われる『春の高校伊那駅伝大会」に参加します。全国各地から強豪高校が参加するこの大会で、競技面・精神面での”経験値”の向上を図ります。そして4月からのトラックシーズンを迎えます。 
 
この冬を通して、「持っている実力」は向上しているものの「持っている実力をきちんと発揮する力」についてはまだまだ未熟であることに気付かされました。この課題をクリアするためには練習内容はもちろん、練習に取り組む姿勢も見直す必要があり、練習に取り組む姿勢の向上のためには、普段の生活での心掛けや態度を検証していくことが不可欠です。指導者・生徒共にこの課題をクリアするために努力と工夫に取り組んでいき、個々のそれぞれの目標、チームとしての目標である関東高校駅伝出場の達成を目指します。今後も多くの皆様のご指導や応援を頂けたら幸いです。

関東高校駅伝の報告です

11月19日(土)に本県伊勢崎市を会場にして関東高校駅伝が、関東と山梨県の8県の6位までの計48校の参加で行われました。結果は第24位、2時間11分02秒でした(結果の詳細は、群馬県陸上競技協会HPに掲載されています)。県大会では6位に終わり多くの課題・反省点が見つかりました。県大会後は、関東大会に向けて課題・反省点の克服を中心にして生徒・顧問とも懸命に練習に取り組んできました。これが功を奏して、当初想定していた順位・タイムに近い結果を出すことが出来ました。ただし新たな課題も見つかり、「まだまだ甘いなァ・・・」と実感致しました。さらなる高みを目指して、現状に甘んじること無く、初心・原点に立ち返って、来年度は3年連続関東大会出場権を獲りに行きます!今後とも多くの皆様のご協力・ご支援をよろしくお願い申し上げます。

県高校駅伝6位! 関東大会出場!

 10/29(土)に群馬県高校総体駅伝大会が開催され、目標としていた6位入賞・関東大会出場権獲得を達成することが出来ました。
 男子 (上位のみ)
    1位農大二 2位中之条 3位前橋育英 4位樹徳 5位伊勢崎商 6位藤岡中央
    7位健大高崎 8位 高崎 (以下、詳細は群馬陸上競技協会HPに掲載されてます)。
 この1年間、この大会を最大の目標にして”競技に取り組む姿勢と心掛け”を向上させるところから始めて、”努力”と”工夫””を積み重ねてきました。
 大会に向けての練習やコンデションづくり、そして大会当日・レース中も必ずしも全てが上手くいったわけではありませんが、保護者の皆様・小中学校時代の先生方・地域の皆様・その他本校と生徒に関わる全ての方々のおかげで、目標を達成することができました。
 関東大会は11/19(土)に伊勢崎市で開催されます。県大会での反省点を改善し、さらなる高みを目指します。もしよろしければ現地で観戦されて部員の頑張る姿を見て頂ければ幸いです。

冬の駅伝・ロードレースシーズンが終了

 こんにちは、陸上競技部 中長距離ブロックです。
11月の関東高校駅伝終了後、1・2年中心の新チーム体制がスタートしました。
同時に、冬の駅伝・ロードレースシーズンに突入し、大会出場を通じて競技力の向上を図ってきました。
【主な大会結果】
○1/16 群馬県高等学校新人駅伝 男子 第3位入賞
     1区 島崎慎愛(藤岡東中出身) 区間6位     2区 高橋光晃(鬼石中出身) 区間2位
     3区 小路友規(吉井西中出身)区間3位     4区 佐藤拓郎(入野中出身)区間5位
     5区 倉澤 徹(藤岡北中出身)区間6位     6区 吉田智弘(甘楽一中出身)区間3位
 「最低限、何としても6位入賞だけはしたい。そしてひとつでも上を狙う」との目標を掲げて出場しました。他チームと比較して、ミスが少なくブレーキが小さかったこともあり、目標を達成することができました。特に駅伝ではミス、ブレーキをいかに少なくするか、が大きなテーマになります。日頃から部員が真剣に部活動に取り組んできた成果が今回の結果に繋がりました。
○1/31 群馬県100km駅伝競走大会
 4区小路友規 (区間10位)   8区島崎慎愛(区間10位) 9区佐藤拓郎(区間10位)
 9区吉田智弘( 区間9位) ※富岡甘楽チーム   10区 高橋享太 区間10位
○2/11 群馬県民マラソンジュニアロードレース(上位20位以内)
  13位 島崎慎愛    18位 吉田智弘

このあとは、競技力の向上を主な目的として、3/20開催の伊那駅伝(長野県)に参加します。全国の強豪校の胸を借りて、県内大会ではなし得ない経験を積んできます。 
あわせて4月からのトラックシーズンに向けて、部員・顧問ともにケガ・体調の管理に細心の注意を払いながら、トレーニングを積んでいきます。部員それぞれの目標に向けて、個々の課題に気付いて取り組んでいくことが、チームとしての目標である関東高校駅伝出場権獲得にもつながっていきます。
今後の藤岡中央高校陸上競技部の活動に関心を持っていただけるとうれしいかぎりです。

関東駅伝報告


皆さん、こんにちは。
陸上部長距離ブロックは、先日11月21日(土)に千葉県旭市で行われた関東駅伝競走大会に参加してきました。晴天に恵まれ、アップダウンの厳しいコースながら、34位(48チーム中)と初出場にしては健闘しました。
県の予選会とはメンバーを入れ替え、補欠の選手も含め全員一丸のレースを経験し、来年につながる大きな財産となりました。応援してくださっている多くの方々に感謝します。

   総合成績  第34位 2時間14分46秒
第1区 高橋光晃 (2年)        10km    31分20秒(区間28位)
第2区 高橋享大 (3年)         3km     9分11秒(区間30位)
第3区 島崎慎愛 (1年)  8.1075km     25分59秒(区間30位)
第4区 佐藤真吾 (3年)   8.0875km    26分37秒(区間38位)
第5区 竹村錦昴 (3年)         3km     9分33秒(区間43位)
第6区 吉田智弘 (2年)           5km     15分59秒(区間30位)
第7区 堀口翔太 (3年)           5km     16分07秒(区間32位)


          第1区のスタートの様子

祝 関東駅伝大会 出場決定!!


 皆さんこんにちは、陸上競技部の短距離ブロックを担当している小林です。
 嬉しい出来事がありました。10月31日(土)に県高等学校駅伝競走大会が伊勢崎市陸上競技場を発着点とする周回コースで行われ、本校男子長距離ブロックは総合第6位に入賞し関東駅伝に出場することができることになりました。 
 ここ3年間8位・7位・8位と、あと1歩のところまできていながら入賞を逃し、悔しい思いをしてきましたが、今年念願叶っての6位入賞を勝ちとりました。
 先輩方から代々受け継がれてきた襷に込める思いを継承し、今年は選手一人一人が大きなミスなく持てる力を発揮でき、また選手になれなかった部員も心緩むことなく練習を続け、部員一丸となって闘えたことが勝因だと思います。毎日の努力の積み重ねの力はすごいなと感心しました。
  関東大会は、11月21日(土)に千葉県旭市の東総運動公園を発着点とするコースで行われます。「参加することに意義がある」とも言いますが、せっかく掴んだチャンスなので、無駄にすることないよう全力で勝負してくるつもりです。みなさん、応援よろしくお願いします。
  【県駅伝総合結果】
     総合成績  第6位 2時間13分04秒(学校記録)
第1区 高橋光晃 (2年 鬼石中)     10km  30分51秒(区間6位)
第2区 吉田智弘 (2年 甘楽第一中)     3km   9分14秒(区間6位)
第3区 嶋崎慎愛 (1年 藤岡東中) 8.1075km  26分09秒(区間8位)
第4区 堀口翔太 (3年 高南中)   8.0875km  26分14秒(区間6位)
第5区 津間友樹 (3年 矢中中)      3km   9分10秒(区間4位)
第6区 高橋享大 (3年 藤岡北中)     5km   15分45秒(区間6位)
第7区 佐藤真吾 (3年 入野中)      5km  15分41秒(区間4位)

  アンカー 佐藤君が仕掛けて6位フィニッシュ

   
      長距離ブロック チームで掴んだ関東
運動部
陸上競技部

恵まれた環境の中、日々全力で練習に励んでいます。関東大会出場などの実績をあげています。長距離ブロックの活躍も目覚しいです。
文化部
藤岡中央高校陸上競技部学校記録
成績
令和元年度

群馬県高等学校地区強化記録会(西部地区)
 男子
  100m  第7位 新井夢人(記録11秒37)
  400m  第7位 篠原武 (記録52秒74)
  5000m 第2位 西尾介翔(記録15分38秒73)
  5000m 第7位 丸山椋 (記録16分06秒28)
  110mH 第8位 中井大地(記録21秒31)
  走幅跳   第3位 羽鳥維吹(記録6m13)
  走幅跳   第8位 山本雅一(記録5m82)
  やり投げ  第3位 中井大地(記録41m46)
  4×100mR 第5位 山本、櫻井、栁澤、新井(記録44秒59)
  4×400mR 第7位 新井、櫻井、石橋、栁澤(記録3分39秒77)
 女子
  100m  第4位 鳥山萌歩(記録13秒55)
  100m  第5位 内田夏姫(記録13秒84)
  200m  第7位 内田夏姫(記録28秒51)
  200m  第8位 鳥山萌歩(記録28秒56)
  3000m 第7位 北條舞奈(記録11分07秒98)
  3000m 第8位 塚越未結(記録11分17秒50)
  走高跳   第5位 浅見怜美(記録1m35)
  砲丸投げ  第6位 大岡咲稀(記録6m51)
  4×100mR 第5位 内田、鳥山、浅見、美細津(記録52秒35)
  ハンマー投げ   第1位 美細津佳菜(記録38m94)
  ハンマー投げ   第3位 大岡咲稀(記録23m94)

県高等学校総合体育大会
 男子
  走幅跳 第8位 羽鳥維吹(記録6m61)
 女子
  ハンマー投げ 第2位 美細津佳菜(記録38m12)
  ※北関東大会出場

北関東高等学校陸上競技大会
 女子
  ハンマー投げ 第8位 美細津佳菜(記録37m17)

群馬県選手権大会
 女子
  ハンマー投げ 第4位 美細津佳菜(記録39m62)

県高等学校対抗陸上競技大会
 男子2部
  4×400mR 第4位 篠原、櫻井、松平、新井(記録3分27秒04)
  走幅跳 第3位 羽鳥維吹(記録6m60)

県新人大会
 男子
  5000m 第8位 山口陸(記録16分02秒87)
  走幅跳 第6位 羽鳥維吹(記録6m57)
 女子
  400mH 第7位 坂井花穂(記録1分13秒83)
  ハンマー投げ 第8位 大岡咲稀(記録25m07)

群馬県高等学校陸上競技駅伝競争大会 
 男子 総合成績 第6位 2時間17分43 ※関東大会出場
  第1区 丸山椋   31分39秒(区間4位)
  第2区 下山三寿  9分55秒(区間12位)
  第3区 西尾介翔  26分15秒(区間3位)
  第4区 山口陸   26分52秒(区間7位)
  第5区 浅井大夢  8分52秒(区間2位)
  第6区 寺田航大  16分59秒(区間7位)
  第7区 中村崚太郎 17分11秒(区間12位)
 女子
  第1区 北條舞奈  23分47秒(区間13位)
  第2区 須田奈緒  15分03秒(区間4位)
  第3区 小野寺妃菜 11分53秒(区間9位)
  第4区 瀬下結生  12分06秒(区間10位)
  第5区 塚越未結  20分37秒(区間10位)



平成26年度

群馬県高等学校総合体育大会西部地区予選会
 男子
  200m 第7位 堀越優弥 (記録23秒39)
  400m 第4位 清水拓己 (記録52秒12)
  800m 第5位 五月女祐太 (記録1分58秒48)
  1500m 第4位 猪俣蓮太 (記録4分05秒82)
  110mH 第3位 柳 直希 (記録17秒51)
  400mH 第5位 石田 誠 (記録1分03秒89)
  400mH 第8位 飯塚賢吾 (記録1分06秒88)
  5000mW 第1位 関口優馬 (記録22分23秒07)
  5000mW 第4位 宮崎祐治 (記録25分28秒58)
  
4×100mR 第3位 堀口、春山、堀越、嶋垣 (記録43秒93)
  4×400mR 第6位 堀越、清水、嶋垣、春山 (記録3分30秒87)
  走高跳 第3位 岡部大夢 (記録1m70)
  走幅跳 第2位 堀口健太 (記録6m37)
  走幅跳 第8位 梁瀬誠也 (記録5m97)
  三段跳 第4位 堀口健太 (記録13m06)
  三段跳 第5位 梁瀬誠也 (記録12m39)
  砲丸投 第6位 木村 悟 (記録9m69)
  円盤投 第4位 木村 悟 (記録34m21)
  男子総合 第3位 (得点 82点)

 女子
  走高跳 第8位 清水萌々 (記録1m40)
  走幅跳 第4位 清水萌々 (記録5m00)
  砲丸投 第3位 横山愛莉 (記録9m11)
  円盤投 第2位 横山愛莉 (記録28m98)
  やり投 第3位 横山愛莉 (記録36m86)
群馬県高等学校総合体育大会
 男子
  5000mW 第3位 関口優馬(記録24分49秒08) 〔関東大会出場〕
  走幅跳 第6位 堀口健太(記録6m75) 〔関東大会出場〕
  円盤投 第5位 木村 悟(記録34m22) 〔関東大会出場〕
  男子総合 第16位(得点 9点)
 女子
  円盤投 第4位 横山愛莉(記録31m56) 〔関東大会出場〕
  やり投 第5位 横山愛莉(記録37m71) 〔関東大会出場〕
群馬県陸上競技選手権大会
 男子 5000mW 第3位 関口優馬 (記録22分08秒02) 〔関東大会出場〕
 女子 円盤投 第6位 横山愛莉(記録 30m04) 〔関東大会出場〕
関東高等学校総合体育大会
 男子 5000mW 第3位 関口優馬(記録21分50秒08)
国民体育大会陸上競技群馬県予選会
 男子 少年共通 円盤投 第6位 木村 悟 (記録 33m78) 
 男子 少年共通 5000mW 第2位 関口優馬 (記録 22'42"38) 
 女子 少年共通 やり投 第6位 横山愛莉 (記録 36m38) 
群馬県高等学校対抗陸上競技大会
 男子2部
  800m 第2位 五月女祐太 (記録1分58秒15)
  1500m 第4位 五月女祐太 (記録4分03秒99)
  1500m 第6位 猪俣蓮太 (記録4分05秒44)
  3000mSC 第2位 高橋享大 (記録9分56秒14)
  5000mW 第1位 関口優馬 (記録22分07秒42)
  5000mW 第7位 宮崎祐治 (記録26分10秒45)
  4×100mR 第7位 堀口、春山、堀越、嶋垣 (記録43秒98)
  4×400mR 第6位 春山、清水、嶋垣、堀越 (記録3分27秒17)
  走幅跳 第4位 堀口健太 (記録6m62)
  三段跳 第2位 堀口健太 (記録13m47)
  砲丸投 第6位 木村 悟 (記録9m96)
  円盤投 第1位 木村 悟 (記録35m27)
  ハンマー投第6位 飯塚賢吾 (記録27m35)
  2部校男子総合 第2位 (得点 65点) 【平成27年度1部校昇格】
 女子
  円盤投 第6位 横山愛莉 (記録27m51)
  やり投 第2位 横山愛莉 (記録40m89)
群馬県高等学校新人陸上競技大会
 男子
  3000mSC 第3位 高橋享大 (記録9分42秒31) 〔関東大会出場〕
 女子
  1500m 第7位 倉澤 南 (記録4分54秒28)
  100mH 第7位 相馬汐里 (記録16秒33)
  三段跳 第3位 清水萌々 (記録10m43) 〔関東大会出場〕
  円盤投 第4位 横山愛莉 (記録28m71)
  やり投 第1位 横山愛莉 (記録38m78) 〔関東大会出場〕
群馬県高等学校陸上競技強化大会
 男子2・3年の部
  200m 第7位 嶋垣武留 (記録23秒61)
  200m 第8位 堀越優弥 (記録23秒66)
  5000m第5位 五月女佑太 (記録15分23秒34)
  走高跳 第6位 岡部大夢 (記録1m65)
  走高跳 第7位 梁瀬誠也 (記録1m60)
 男子1年の部
  5000m第6位 高橋光晃 (記録15分43秒96)
 男子 4×400mR 第6位 春山、堀越、嶋垣、石田 (記録3分30秒67)
 女子1年の部
  100mH第2位 相馬汐里 (記録16秒47)
 女子2・3年の部
  走幅跳 第7位 清水萌々 (記録4m69)
  円盤投 第1位 横山愛莉 (記録30m60)
  やり投 第2位 横山愛莉 (記録39m13)
群馬県高等学校総合体育大会 駅伝競争の部
 総合 第8位 (記録2時間17分57秒)
   第1区 五月女佑太(記録33分12秒 区間17位)
   第2区 猪俣蓮太(記録9分15秒 区間4位)
   第3区 高橋光晃(記録27分00秒 区間9位)
   第4区 堀口翔太(記録26分51秒 区間8位)
   第5区 高橋享大(記録9分28秒 区間6位)
   第6区 角田魁斗(記録16分05秒 区間4位)
   第7区 松本寿紀(記録16分06秒 区間7位)
群馬県高等学校新人駅伝競走大会
 総合 第4位 (記録1時間36分39秒) 
   第1区 佐藤真悟 (記録11分36秒  区間4位)
   第2区 高橋光晃 (記録 24分05秒  区間3位)
   第3区 高橋享太 (記録 11分57秒  区間3位)
   第4区 津間友樹 (記録12分13秒  区間6位)
   第5区 吉田千尋 (記録12分08秒  区間5位)
   第6区 堀口翔太 (記録24分40秒  区間4位)
群馬県高校混成競技大会兼チャレンジレース
 男子 スプリントトライアスロン 第8位 堀越優弥 (総合得点2289点)


平成25年度

群馬県高等学校総合体育大会西部地区予選会
堀口健太
 男子 走幅跳 第3位 (記録 6m09)
 男子 三段跳 第3位 (記録 12m61)
清水拓己
 男子 400m 第2位 (記録52"60)
五月女佑太
 男子 800m 第6位 (記録 1'59"22)
木村 悟
 男子 ハンマー投 第5位 (記録 22m68)
関口優馬
 男子 5000mW 第2位 (記録 24'52"57)
男子 4×400mR [嶋垣・五月女・清水・堀越] 第6位(記録 3'33"55)
男子総合 第7位(得点 22点)
相川りな
 女子 400mH 第4位(記録 1'11"38)
小暮 麗
 女子 5000mW 第4位(記録 29'25"63)
横山愛莉
 女子 円盤投 第4位 (記録 22m47)
 女子 砲丸投 第4位 (記録 9m01)
清水萌々
 女子 走高跳 第6位(記録 1m35)
女子総合 第7位(得点 13点)
群馬県高等学校総合体育大会
関口優馬
 男子 5000mW 第3位 (記録 24'49"08) 〔関東大会出場〕
宮崎 祐治
 男子 5000mW 第8位 (記録 26'44"28)
群馬県陸上競技選手権大会
関口優馬
 男子 5000mW 第6位 (記録 23'46"24) 〔関東大会出場〕
小暮  麗
 女子 5000mW 第6位 (記録 28'49"31) 〔関東大会出場〕
国民体育大会陸上競技群馬県予選会
堀口 健太
 男子少年A 三段跳 第6位 (記録 13m28)
関口 優馬
 男子少年共通 5000mW 第2位 (記録 24'01";81)
倉澤 南
 女子少年B 1500m 第4位 (記録 5'08"62)
梁瀬 誠也
 男子少年B 走幅跳 第7位 (記録 6m11)
群馬県高等学校対抗陸上競技大会
河村洋之
 男子 2部 5000m 第7位 (記録 15'39"02) 
堀口健太
 男子 2部 走幅跳 第4位 (記録 6m49)
 男子 2部 三段跳 第3位 (記録 13m38) 
五月女佑太
 男子 2部 800m 第3位 (記録 2'01"09) 
宮崎祐治
 男子 2部 5000mW 第7位 (記録 26'05"47) 
木村 悟く
 男子 2部 円盤投 第7位 (記録 28m25) 
関口優馬
 男子 2部 5000mW 優勝 (記録 22'36"43) 
群馬県高等学校新人陸上競技大会
堀口 健太
 男子 走幅跳 第6位 (記録 6m50)
 男子 三段跳 第5位 (記録 13m43) 
小暮  麗
 女子 5000mW 第7位 (記録 29'58"82) 
木村  悟
 男子 円盤投 第8位 (記録 28m41) 
関口 優馬
 男子 5000mW 優勝 (記録 22'56"08) 大会新 〔関東大会出場〕 
横山 愛莉
 女子 砲丸投 第7位 (記録 8m55) 
関東高等学校選抜新人陸上競技大会
関口 優馬
 男子 5000mW 第3位 (記録 22'01"25)
群馬県高等学校陸上競技強化大会
堀口健太
 男子 2・3年の部 走幅跳 第4位 (記録6m48)
 男子 2・3年の部 三段跳 第6位 (記録 13m03)
柳 直希
 男子 2・3年の部 110mH 第7位 (記録 17"75)
木村 悟
 男子 2・3年の部 円盤投 第8位 (記録 29m91)
倉澤  南
 女子 1年の部 1500m 第4位 (記録 5'18"75)
 女子 1年の部 3000m 第5位 (記録 11'09"01)
横山 愛莉
 女子 1年の部 やり投 優勝 (記録 31m51)
 女子 1年の部 円盤投 第2位 (記録 27m04)
清水 萌々
 女子 1年の部 走跳 第5位 (記録 4m95)
梁瀬 誠也
 男子 1年の部 三段跳 第7位 (記録 12m08)
群馬県高等学校総合体育大会 駅伝競争の部
 総合  第7位 (記録2時間16分21秒)
  第1区 河村 洋之(記録31分40秒 区間9位) 
  第2区 五月女佑太(記録9分23秒 区間7位) 
  第3区 高田 宏樹(記録26分27秒 区間10位)
  第4区 角田 魁仁(記録26分46秒 区間7位) 
  第5区 高橋 享大(記録9分20秒 区間6位)
  第6区 佐藤 真吾(記録16分14秒 区間6位) 
  第7区 猪俣 蓮太(記録16分31秒 区間10位)
群馬県高等学校新人駅伝競走大会
 総合  第7位(記録1時間32分40秒) 
  第1区 五月女佑太(記録11分04秒 区間7位) 
  第2区 角田 魁仁(記録24分17秒 区間16位) 
  第3区 猪俣 蓮太(記録11分13秒 区間6位) 
  第4区 高橋 享太(記録11分30秒 区間7位)
  第5区 松本 寿紀(記録11分24秒 区間3位) 
  第6区 堀口 翔太(記録23分12秒 区間5位)

平成24年度

群馬県高等学校総合体育大会西部地区予選会
下田浩樹
 男子 円盤投 第2位 (記録 30m81)
 男子 ハンマー投 第3位 (記録 32m05)
須永旺佑
 男子 200m 第6位 (記録23"21)
 男子 400m 第2位 (記録50"19)
落合貴士
 男子 走幅跳 第6位 (記録 6m04)
木畑 武
 男子 400m 第3位 (記録 51"01)
木村 悟
 男子 ハンマー投 第6位 (記録 18m15)
宮崎祐治
 男子 5000mW 第8位 (記録 36'26"86)
男子 4×400mR [落合・木畑・清水・須永] 第2位(記録 3'26"90)
男子総合 第6位(得点 26点)
相川りな
 女子 400m 第7位(記録 1'04"13)
小暮 麗
 女子 5000mW 第4位(記録 40'18"69)
群馬県高等学校総合体育大会
須永旺佑
 男子 400m 第6位 (記録 49"83) 〔関東大会出場〕
国民体育大会陸上競技群馬県予選会
木畑 武
 男子 少年A 400m 第2位 (記録 49";55)
堀口 健太
 男子 少年B 走幅跳 第4位 (記録 6m05)
宮崎 祐治
 男子 少年共通 5000mW 第8位 (記録 30'12";81)
群馬県高等学校対抗陸上競技大会
下田浩輝
 男子 2部 円盤投 第3位 (記録 35m13)
 男子 2部 ハンマー投 第7位 (記録 36m34)
須永旺佑
 男子 2部 400m 第6位 (記録 50"53)
落合貴士
 男子 2部 走幅跳 第4位 (記録 6m38)
木畑 武
 男子 2部 200m 第5位 (記録 23"75)
 男子 2部 400m 第4位 (記録 50"05)
河村洋之
 男子 2部 5000m 第5位 (記録 15'29";94)
堀口健太
 男子 2部 三段跳 第8位 (記録 12m48
五月女佑太
 男子 2部 800m 第6位 (記録 2'03"10)
宮﨑祐治
 男子 2部 5000mW 第8位 (記録 29'26"30)
男子 2部 4×100mR (堀口・木畑・落合・須永) 第5位 (記録 44"43)
男子 2部 4×400mR (落合・須永・清水・木畑) 第2位 (記録 3'25"15)
男子 2部 総合 第7位 (得点 45点)
群馬県高等学校新人陸上競技大会
小暮 麗
 女子 5000mW 第6位 (記録 31'04";30)
宮﨑祐治
 男子 5000mW 第5位 (記録 27'19"58)
群馬県高等学校陸上競技強化大会
須永旺佑
 男子 2・3年の部 400m 第4位 (記録 51"62)
 男子 2・3年の部 800m 第5位 (記録 2'02"64)
落合貴士
 男子 2・3年の部 走幅跳 第5位 (記録 6m20)
相川りな
 女子 2・3年の部 400mH 第6位 (記録 1'11"57)
堀口健太
 男子 1年の部 三段跳 第5位 (記録 12m70)
 男子 1年の部 走幅跳 第5位 (記録6m22)
小暮 麗
 女子 1年の部 5000mW 第3位 (記録 30'50"97)
木村 悟
 男子 1年の部 円盤投 第8位 (記録 23m68)
宮﨑祐治
 男子 1年の部 5000mW 第3位 (記録 27'28"66)
群馬県高等学校総合体育大会 駅伝競争の部
 男子 第8位(記録 2時間21分45秒) [河村、五月女、高田、角田、皆川、松本、関口]
群馬県高等学校新人駅伝競争大会
 男子 第5位(記録 1時間37分37秒) [五月女、河村、皆川、猪俣、角田、高田]

平成23年度

群馬県高等学校総合体育大会西部地区予選会
新井尚樹
 男子 三段跳 第7位 (記録 12m28)
久保秀高
 男子 400m 第6位 (記録 51"77)
下田浩樹
 男子 円盤投 第8位 (記録 24m51)
木畑 武
 男子 400m 第4位 (記録 51"37)
男子 4×100mR [尾谷・木畑・久保・須永] 第7位(記録 45"83)
男子 4×400mR [尾谷・久保・木畑・須永] 第5位(記録 3'33"98)
国民体育大会陸上競技群馬県予選会
下田浩樹
 男子 少年A 円盤投 第8位 (記録 27m00)
群馬県高等学校対抗陸上競技大会
下田浩輝
 男子 2部 円盤投 第6位 (記録 29m35)
須永旺佑
 男子 2部 400m 第2位 (記録 51"04) 
木畑 武
 男子 2部 400m 第3位 (記録 51"51)
 男子 2部 200m 第8位 (記録 23"49) 
男子 2部 4×100mR (尾谷・木畑・久保・須永) 第6位 (記録 44"74) 
男子 2部 4×400mR (尾谷・久保・木畑・須永) 第1位 (記録 3'27"27)
男子 2部 総合 第9位 (得点 28点) 
群馬県高等学校新人陸上競技大会
下田浩輝
 男子 円盤投 第8位 (記録 28m81)
須永旺佑
 男子 400m 第4位 (記録 50"99)
木畑 武
 男子 400m 第7位 (記録 51"76)
群馬県高等学校陸上競技強化大会
下田浩輝
 男子 2・3年の部 円盤投 第4位 (記録 29m93)
 男子 2・3年の部 ハンマー投 第8位 (記録 25m90)
須永旺佑
 男子 1年の部 400m 第2位 (記録 49"80)
木畑 武
 男子 1年の部 400m 第5位 (記録 50"49)

平成22年度

群馬県高等学校総合体育大会西部地区予選会
八重樫 誠
 男子 200m 第6位(記録 23"84)
鳥毛正弘
 男子 円盤投 第3位 (記録 27m43)
宮崎高志
 男子 5000mW 第6位(記録 30'15"96)
本木 優
 女子 100mH 第5位 (記録 16"32)
 女子 400mH 第3位 (記録 72"14)
杉山優太
 男子 100m 第1位(記録 10"97)
今野涼人
 男子 ハンマー投 第1位(記録 47m82)
高橋拓也
 男子 ハンマー投 第4位(記録 26m16)
男子 4×100mR [今泉・杉山・尾谷・八重樫] 第6位(記録 45"55)
男子総合 第5位(得点 22点)
群馬県高等学校総合体育大会
鳥毛正弘
 男子 円盤投 第8位 (記録 29m50)
本木 優
 女子 100mH 第6位 (記録 15"49) 〔関東大会出場〕
 女子 400mH 第3位 (記録 64"55) 〔関東大会出場〕
杉山優太
 男子 100m 第3位 (記録 10"72) 〔関東大会出場〕
今野涼人
 男子 ハンマー投 第3位 (記録 50m06) 〔関東大会出場〕
男子総合 第12位 (得点 8点)
群馬県陸上競技選手権大会
本木 優
 女子 400mH 第4位 (記録 67"86) 〔関東大会出場〕
杉山優太
 男子 100m 第8位 (記録 11"05)
今野涼人
 男子 ハンマー投 第5位 (記録 43m55) 〔関東大会出場〕
国民体育大会陸上競技群馬県予選会
本木 優
 女子 100mH 第2位 (記録 16"05) 
杉山優太
 男子 少年A 100m 第4位 (記録 11"08)
今野涼人
 男子 少年A ハンマー投 第4位 (記録 45m45)
群馬県高等学校対抗陸上競技大会
鳥毛正弘
 男子 2部 円盤投 第1位 (記録 30m44)
 男子 2部 ハンマー投 第7位 (記録 27m13)
杉山優太
 男子 2部 100m 第1位 (記録 11"01)
 男子 2部 200m 第2位 (記録 22"83)
今野涼人
 男子 2部 ハンマー投 第1位 (記録 44m66)
 男子 2部 円盤投 第5位 (記録 27m13)
 男子 2部 砲丸投 第4位 (記録 11m40)
久保秀高
 男子 2部 走高跳 第8位 (記録 1m70)
男子 2部 4×100mR (須永・八重樫・久保・杉山) 第4位 (記録 43"87)
男子 2部 4×400mR (八重樫・久保・木畑・須永) 第4位 (記録 3'30"01)
男子 2部 総合 第4位 (得点 53点)
群馬県高等学校陸上競技強化大会
久保秀高
 男子 2・3年の部 走高跳 第5位 (記録 1m65)
須永旺佑
 男子 1年の部 400m 第7位 (記録 52"92)
木畑 武
 男子 1年の部 400m 第4位 (記録 52"32)


カレンダー
31
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
1
 
2
 
3